Карта сайта – xml и html

14.10.2019
Карта сайта - xml и html

Важность карты сайта при продвижении. Как создать карту сайта

Карта сайта – это необходимый элемент как для пользователей, так и для поисковых систем. Sitemap для посетителей сайта – это страница в формате .html, которая содержит схему всех разделов ресурса и облегчает человеку поиск информации. Для поисковых ботов карта сайта создается в формате .xml. Этот файл представляет собой структуру ресурса: иерархию разделов и страниц, но уже в специальном XML формате.

Оглавление

Грамотно созданный sitemap способен положительным образом воздействовать на индексацию (помогает ботам быстрее найти новые страницы и проиндексировать их), также уменьшает количество отказов, так как пользователь максимально быстро попадает в нужный раздел. HTML-карта является элементом навигации и внутренней перелинковки.

Sitemap.html – карта сайта для пользователей

Для посетителей ресурса sitemap представлен в формате .html, то есть в виде отдельной страницы. Ссылку на нее можно разместить в футере или в другом подходящем месте, чтобы пользователь мог туда попасть из любого раздела в один клик. Главное, чтобы ссылка была сквозной, тогда карта сайта будет на 2 уровне вложенности, а все страницы не уйдут дальше 3 уровня. Это помогает ботам ориентироваться в структуре сайта и быстрее его индексировать.

Уровень вложенности зависит от количества кликов, начиная с главной страницы:

  • 1 клик – пользователь попадает на 2 уровень,
  • 2 клика – на 3 уровень.

При проектировании сайта нужно стараться делать не более 2 кликов от главной – это признак хорошо организованной структуры, которая помогает сократить путь до нужной страницы. Sitemap.html должен четко отображать эту структуру, а текст ссылки должен передавать суть страницы, на которую она ссылается. Также желательно указывать атрибуты ссылки: alt и title:

<a href=”ссылка” title=”” alt=””>

Благодаря атрибутам можно передать дополнительные сведения о странице, на которую идет ссылка.

Важно! Если страница продвигается по каким-либо запросам, рекомендуем их использовать как в тексте ссылок, так и в атрибутах. 

Если у ресурса очень сложная структура с огромным количеством страниц (например, интернет-магазин), то карта сайта также будет иметь несколько уровней. Это необходимо, чтобы пользователь не запутался в сотнях ссылок. Структура интернет-магазина:

Также целесообразно разместить ссылку на сайтмап на странице «Ошибка 404», чтобы вместо отказа пользователь вернулся обратно на сайт.

Важно! Большое количество просмотров карты сайта говорит о плохом юзабилити этого ресурса, так как пользователь интуитивно не может найти нужную информацию. В любом случае sitemap облегчает процесс поиска.  

Как создать sitemap.html

Карту сайта для пользователей можно реализовать с помощью CMS-плагинов, специальных программ или самостоятельно. Важно, чтобы в карту сайта входили все ключевые разделы, и с ее помощью пользователю было легко ориентироваться в структуре сайта. Желательно оформлять эту страницу в одном дизайне со всем ресурсом, но тогда ее придется делать вручную.

Если ваш сайт на WordPress, можно использовать плагины для этой CMS, в частности – Companion Sitemap Generator. Он создает отдельную страницу для карты сайта и обновляет ее по мере изменений на ресурсе. 

Функционал плагина:

SiteMap Generator – это приложение для ПК, которое проводить мониторинг ресурса и выдает карту сайта в виде HTML-кода. Остается только добавить страницу на хостинг и внедрить сквозную ссылку в футере.

Подключить эту карту самостоятельно достаточно сложно, так как необходимы базовые знания HTML и ссылки на все страницы, поэтому здесь понадобится помощь программиста.

Важность Sitemap.html для SEO

Согласно последним тенденциям, Sitemap становится менее важным элементом для поисковых систем, но он все-же имеет значение для продвижения. Карта сайта позволяет дополнительно продублировать ключевые слова во внутренних ссылках (названия разделов). К примеру, на сайте ремонтной мастерской имеется раздел «Услуги». В карте сайта отображается раздел «Услуги по ремонту холодильников», таким образом, ключевая фраза добавляется во внутреннюю ссылку.  

Сайтмап отображает структуру сайта, по которой будет удобно ориентироваться пользователям и ботам, а также организовать отлаженную внутреннюю перелинковки.

Если поисковой бот корректно проиндексирует сайт, то он автоматически поймет все его основные разделы, и в этом ему поможет карта сайта. В данном случае поисковик обнаружил раздел – блог (в отчете Я.Вебмастер раздел «Индексирование – Структура сайта»). Если поисковик что-то не увидел, и карта сайта не помогла, можно ему указать, нажав кнопку «добавить раздел»:

Это также влияет на формирование быстрых ссылок вашего сайта на ряду с title и заголовком H1, которые отображаются в выдаче браузера.

Подробнее о формировании быстрых ссылок: https://yandex.ru/support/webmaster/search-results/quick-links.html

Sitemap.xml для поисковых роботов

Файл sitemap.xml размещается в корне сайта и имеет собственный адрес (к примеру site.ru/sitemap.xml). Этот адрес прописывается в файле robots.txt с помощью соответствующей директивы:

Sitemap: http://site.ru/sitemap.xml

Таким образом, мы указываем файл sitemap.xml для домена site.ru.

Важно! Если ваш ресурс работает по протоколу https, то это необходимо указать в файле robots.txt. В таком случае директива будет такой:

Sitemap: https://site.ru/sitemap.xml

После размещение sitemap.xml и ссылки на него в файле роботс, боты могут считывать такую информацию:

  • список страниц, которые необходимо проиндексировать;
  • указания о регулярности индексации (как часто ботам необходимо мониторить ресурс);
  • приоритетные страницы.

Один файл вмешает в себя не более 50 тысяч страниц. Если сайт содержит большее количество, тогда создается несколько карт или можно воспользоваться сжатием файла, в таком случае его формат изменится на .gz. Вес сайтмап не должен превышать 10 Мб, а формат кодировки всегда стандартный – UTF-8. Проверьте файл на наличие страницы «Ошибка 404» и различных тестовых страниц – их не должно быть в карте сайта.

XML – это язык разметки, который необходим для создания и обработки простых документов, каким и является sitemap. Файл имеет простой синтаксис, состоящий из трех параметров: URL страницы, последняя дата и время считывания информации и приоритет для индексации поисковыми ботами (большее число означает больший приоритет):

Подробнее читайте здесь: https://yandex.ru/support/webmaster/controlling-robot/sitemap.html#sitemap__yandex-supported-formats

Если sitemap.xml отсутствует, ботам приходится самостоятельно искать новые страницы, изменения на старых и определять приоритетные. Эти действия отнимают много времени, из-за чего индексация замедляется.

Проверка карты сайта

Перед тем, как размещать sitemap.xml на сервере, необходимо протестировать его на наличие ошибок. Это можно сделать в онлайн режиме с помощью специальных сервисов, которые определяют вес файла, находят страницы с неправильными URL-адресами и прочее. Для проведения такой процедуры необходимо загрузить sitemap.xml и ввести адрес домена.

Протестировать сайтмап можно в программе от Яндекса – https://webmaster.yandex.ru/tools/sitemap/. Это ускорит проверку ресурса роботами Яндекса. Для этого необходимо зайти в раздел «Индексирования – Файлы Sitemap», и загрузить туда готовый файл или ссылку на него:

Как создать Sitemap.xml

Карту сайта можно создать как вручную, так и с помощью программ и сервисов. Среди вспомогательных ресурсов можно отметить: SaitReport

Xml-sitemaps

XML sitemap generator

и прочие.

К сожалению, каждый из сервисов имеет свои минусы, например, можно добавлять ограниченное количество страниц, отсутствует редактирование файла .xml, а некоторые функции могут быть платными. По этой причине приходится дописывать сайтмап вручную.

Рассмотрим процесс создания sitemap.xml на сайте xml-sitemaps.com. Как мы видим, все достаточно просто:

  1. вводим доменное имя и нажимаем «start»:

2. далее наблюдаем процесс сбора информации с сайта:

3. скачиваем файл:

Вы также можете скачать этот документ для подробного изучения на нашем сайте:
https://agency.sape.ru/sitemap.xml.

Важно помнить! Информация в карте сайте обязательно должна совпадать с содержащейся в файле robots.txt, иначе поисковые боты могут просто «заблудиться» на вашем ресурсе. В карте сайта должны быть ровно те страницы, которые открыты для индексации. 

Для тех, кто создает sitemap.xml вручную, мы рекомендуем убрать из файла все страницы, которые не несут пользы для пользователей и продвижения (к примеру, страницы авторизации и регистрации), чтобы переобход сайта ботами занимал минимум времени. 

Sitemap.xml в популярных админках

Карту сайта в формате .xml можно создать с помощью плагинов в движке. У многих CMS имеется такая возможность, которая позволяет автоматически создать этот файл. Sitemap, сгенерированный таким способом, будет обновляться в автоматическом режиме, по ходу внесения изменений на сайте. В этом преимущество по сравнению с прочими методами.

  • Для WordPress разработан плагин под названием Google XML Sitemaps;
  • для Joomla лучше всего использовать Xmap;
  • для движка OpenCart – Yandex Sitemap.

Если у вас стоит плагин или это внедрено в CMS-систему, то обновление может проходить автоматически, достаточно указать интервал. Мы рекомендуем указывать интервал, соответствующий обновлению контента страниц, но не чаще 1 раза в день и не реже 1 раза в месяц.

Заключение

Карта сайта в формате .html предназначена для пользователей и имеет вид обычной страницы сайта, где располагается схема всего ресурса: разделы, подразделы и страницы. Такая карта сайта имеет значение для SEO-продвижения, так как является частью внутренней перелинковки и позволяет дополнительно продублировать названия страниц, которые являются ключевыми фразами семантического ядра. Помимо этого, sitemap.html помогает ориентироваться человеку на сайте.  

Sitemap.xml создан для поисковых роботов. В этом файле прописана структура сайта, по которой ботам будет проще проводить индексацию. Также в sitemap указывают параметры индексации, например, как часто роботам стоит заглядывать на этот ресурс, и приоритетные страницы для перепросмотра. Карта сайта важна для ускорения процесса индексации.

#CMS #HTML #HTML-карта #Sitemap.html #Sitemap.xml #XML #Карта сайта #перелинковка

Рекомендуем прочитать

14.03.2023

Выбор CMS для вашего сайта

CMS (Content Management System) или система управления...
05.08.2019

Что такое URL-адрес

Как выбрать адрес и значимость для SEO-продвижения...
14.04.2021

Об изменении ранжировании страниц в Yandex

Начиная с 18 марта текущего года наши...

Закажите услуги

Заполните форму и получите
консультацию по нашим услугам

Заполняя форму я соглашаюсь с обработкой моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Ваша заявка отправляется