Яндекс сменил индексацию AJAX-сайтов

26.08.2022

Поисковик Yandex поменял процесс индексации AJAX-сайтов. Такая информация появилась в официальном портале компании. Теперь, вместо того, чтобы проверять HTML-версии страниц, поисковые «пауки» станут выполнять определенные сценарии.

Некоторое время назад вебмастера и все причастные к этому специалисты уже сообщали о наличии HTML-версий страниц асинхронного JavaScript и XML, используя атрибуты #! в линках.

Именно так, поисковик выявлял сходство между атрибутом #! и параметром «?_escaped_fragment_=», а после чего выполнял индексирование веб – страницы, представленной в формате HTML.

Но в настоящий момент веб – страницы с атрибутом #! поддерживаться перестанут.

Поэтому для того, чтобы контентное наполнение веб-портала и далее попадало в выдачу поисковика Yandex, вебмастера должны внести несколько существенных дополнений и изменений, а именно:

  • Поменять в sitemap ссылочную структуру таким образом, чтобы в списке отсутствовал атрибут #;
  • Выполнить настройку на важнейших, для общего «самочувствия» портала страницах операцию редиректа 301. В результате которой запрос будет вести на новые страницы, с верными адресами, и уже без атрибута#!
  • Перенаправление следует наладить как с веб-документов по адресам типа http://www.example.com/?_escaped_fragment_=blog, так и со страниц вида http://www.example.com/#!blog.

Кстати, как заявлено в официальном блоге Yandex, скоро не будут поддерживаться веб-документы с тегом meta name=«fragment» content=«!» при виде которого, робот должен был понимать, что сайт работает на ajax.

Хотим напомнить, что еще раньше поисковик Yandex дал старт фильтру «Мимикрия», под него теперь попадают все сайты- клоны, что имеют сильное сходство с какими-то популярными ресурсами, но не являются таковыми. В итоге, после наложения фильтра веб-ресурс сильно теряет позиции.

Рекомендуем прочитать

07.06.2022

Кейс: Рост трафика и позиций за счёт перелинковки

На сайте SEOnews.ru опубликовано два новых разбора...
24.03.2020

Скорость загрузки сайтов может стать более важной для ранжирования в Google

На днях представители Google провели очередную встречу...
04.02.2020

Сколько стоит создание сайта

Интернет неустанно развивается, поэтому с каждым годом...

Закажите услуги

Заполните форму и получите
консультацию по нашим услугам

Заполняя форму я соглашаюсь с обработкой моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Ваша заявка отправляется