Влияние DNS-сервера на SEO продвижение сайта

25.06.2020

DNS – это система доменных имен. Она объединяет серверы, на которых хранится уникальный список имен (доменов), присваиваемых отдельно взятым узлам. Каждая интернет-страница, помимо имени, имеет и конкретный домен, который при регистрации выбирает владелец. Владелец сайта при этом учитывает географическую направленность и тематику веб-ресурса. Почему все так сложно? Дело в том, что у каждого сайта есть свой уникальный IP-адрес. Состоит он из 12 цифр и 4-х блоков. Запомнить их сложно, поэтому и бы созданы DNS-сервера, где адреса сортируются по доменам для упрощения работы в Интернете. Далее поговорим о влиянии DNS-сервера на SEO и подробно рассмотрим несколько важных вопросов.

Виды хостинга

Сайты различаются по размерам, объему файлов, нагрузке трафика и другим параметрам. Каждому веб-ресурсу необходимы серверы с конкретными программными и аппаратными мощностями. Поэтому хостинг различается по форматам. Самых популярных форматов – три:

  • Виртуальный Shared. Самый простой и недорогой способ размещения портала. Один физический сервер делится на множество частей. Каждая часть предоставляется одному абоненту. То есть дисковое пространство поделено, ресурсы процессора, трафик, оперативная память делятся с соседями. Администрированием занимается хостер. Находятся сайты на одном IP, что оказывает определенное влияние на позиции. Но об этом – ниже.
  • Виртуальный VPS/VDS. На одном физическом сервере создано несколько виртуальных. Специальные программы эмулируют выделенный сервер каждому пользователю. Абоненты изолированы. То есть, если один пользователь расходует большое количество ресурсов, на производительности и работе других порталов это не сказывается. Каждый абонент вправе администрировать собственный сервер. Ставить программы, скрипты, настраивать хостинг. И у каждого веб-ресурса при использовании VPS/VDS IP-адрес – свой.
  • Выделенный Dedicated. Самый мощный хостинг. Это отдельная машина в стойке дата-центр, которой распоряжается один клиент. Никаких соседей в этом формате не предусмотрено. Даже провайдер не попадет на сервер. Его задача – обеспечить бесперебойную работу оборудования. Выделенный сервер используют ресурсоемкие сайты с огромной посещаемостью и большими базами данных.

Характеристики виртуального сервера VPS/VDS максимально приближены к выделенному, но стоит он значительно дешевле. Такой хостинг подходит большинству сайтов компаний, производственных предприятий, небольших интернет-магазинов. Виртуальный сервер Shared могут использовать молодые веб-ресурсы, стартапы. Выделенным сервером пользуются крупнейшие фирмы и интернет-магазины с масштабным охватом.

Какие параметры хостинга влияют на SEO

Пример характеристик сервера

Ряд параметров хостинга оказывает прямое влияние на продвижение и работоспособность веб-ресурса. С работоспособностью понятно: если упал сервер, сайт недоступен. С параметрами, воздействующими на продвижение, разберемся подробнее. Это:

  • Аптайм. Показатель, отражающий среднее время работы сервера без сбоев, по факту – доступность веб-ресурсов. Если аптайм составляет 99%, значит, сайт недоступен в сутки примерно 14,4 минут. Этот фактор влияет на продвижение напрямую. Пользователь, который попал на неработающий сайт, разочаровывается и уходит. Также создаются проблемы для индексации. Поисковые роботы не могут обойти «лежащий» веб-портал, в итоге страницы долго не индексируются или вылетают из поиска. Поэтому при выборе сервера важно, в первую очередь, обращать внимание на Uptime. В идеале он составляет от 99,8% и выше. Отслеживают показатель сервисами онлайн-мониторинга Ping-Admin, Host-tracker и пр., либо Яндекс.Метрики.
  • Скорость. Ресурс должен быстро загружаться – это весомый фактор ранжирования. Высокая скорость загрузки страниц увеличивает поведенческие факторы, т.е. снижает число отказов, улучшает глубину просмотров. Скорость загрузки зависит от внутренней оптимизации и особенностей сервера. Если рекомендации по ускорению загрузки страниц внедрены, но веб-ресурс все равно загружается медленно – стоит задуматься о смене хостера. Показатели также проверяются в Яндекс.Метрике.
  • Безопасность, надежность инфраструктуры. Еще две важные характеристики, влияющие на продвижение. Оценивать надежность хостинга нужно по метрикам. Постоянно используйте и обновляйте ПО, которое исключает вероятность уязвимостей. Проверяйте сервер антивирусом. Есть еще фактор соседей. О нем – ниже.
  • Локализация. Выбирая хостинг, руководствуйтесь географическим фактором. Сервер должен находиться поблизости от пользователей – от этого зависит скорость загрузки страниц – важный параметр ранжирования. Узнать, из каких стран чаще заходят пользователи, можно в Яндекс.Метрике.

Если проект продвигается в мировом масштабе, оптимально использовать CDN – сети доставки контента.

Значение IP-адреса для SEO

Влияет ли IP на позиции сайта? Да, но косвенно. Если сайты размещены на одном виртуальном хостинге и имеют общий адрес IP – это вызывает небезосновательные опасения. В целом, IP не влияет на ранжирование, но могут возникнуть проблемы, если веб-ресурс соседствует и делит адрес с сомнительными порталами. Опасные сайты – это веб-ресурсы запрещенных тематик, спамеры, дорвеи, распространители вирусного ПО. Если поисковик блокирует IP-адрес этих ресурсов, доступ к порталу конкретного пользователя также ограничивается. Еще один момент – попадание портала в дополнительный индекс. В этом случае в главной выдаче он не отображается и становится доступен только по ссылке «Показать скрытые результаты». А туда уже никто не ходит. Поэтому сайт теряет поисковый трафик, и только по вине соседей.

Перестраховаться можно двумя способами:

  1. Не сотрудничать с дешевыми виртуальными хостингами.
  2. Проверять соседей по IP-адресу. В этом помогут специальные онлайн-сервисы.

В перечне соседей не должно быть adult-сайтов, проектов одной тематики (возможно, это аффилиаты), больше 150 ресурсов.

Что выбрать – публичный или выделенный IP? Разницы, какой IP-адрес будет у вашего ресурса, нет. На продвижение это не повлияет. Но может создать ряд проблем, о которых рассказано выше. Поэтому выделенный IP-адрес лучший вариант. Его использование положительно сказывается на безопасности сайта. Перенос сайта на новый хостинг никак не повлияет на позиции в поисковой выдаче. Но доверять такую задачу лучше специалистам. Кроме того, после переноса потребуется правильно настроить доступность портала, а здесь без технических знаний не обойтись. Обратитесь в компанию Sape Agency, и мы поможем.

#SEO #SEO-специалист #seo2020 #продвижение #ранжирование #сайт #ссылка #трафик #факторы ранжирования

Рекомендуем прочитать

16.04.2019

ОБНОВЛЕНИЕ GOOGLE В КОРНЕВОМ АЛГОРИТМЕ РАНЖИРОВАНИЯ — FLORIDA 2.0

В марте 2019 года в работу вступило...
17.06.2021

Масштабное обновление системы поиска Яндекс

Яндекс представил обновление системы поиска Y1, включающее...
16.12.2019

Продвижение одностраничных сайтов

Лэндинг представляет собой одностраничный сайт, который необходим...

Закажите услуги

Заполните форму и получите
консультацию по нашим услугам

Заполняя форму я соглашаюсь с обработкой моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Ваша заявка отправляется