Сколько стоит сайт на wordpress

19.05.2020
Сколько стоит сайт на wordpress

За последние годы WordPress вырос из блогерской платформы до полноценной CMS, на базе которой функционирует множество сайтов. Этот движок имеет открытый доступ для использования, что делает его вдвойне привлекательным.

Использовать WordPress можно бесплатно, а вот разработка сайта на базе CMS – это трудоемкий и затратный процесс. В этой статье мы разберем по пунктам, сколько стоит сделать сайт на WordPress.

Затраты на запуск сайта

Существуют различные статьи расходов для полноценного запуска ресурса на любом движке, в том числе и на Вордпресс:

  • Домен и хостинг;
  • Дизайн или шаблон, веб-разработка;
  • Плагины и расширения;
  • Электронная коммерция;
  • Временны затраты.

Рассмотрим каждый пункт отдельно, чтобы понять, сколько понадобится денег на запуск сайта.

Домен и хостинг

Выбор хостинга основывается не только на стоимости, которая доходит до 1000 долларов в месяц, но и на пропускной способности (эти два фактора взаимосвязаны). Слишком дешевый хостинг доставляет множество проблем, так как производительность сайта снижается. Дорогостоящие варианты выдержат наплыв пользователей, и ресурс не будет тормозить.

Для интернет-магазинов также рекомендуется EV SSL-сертификат, его стоимость – от 50 до 200 долларов в год. Для других ресурсов подойдет бесплатный вариант.

Доменное имя – это адрес ресурса, оплата в год – 10-30 долларов. Вордпресс выдает бесплатные домены, но их лучше не использовать, так как для развития бизнеса важно восприятие фирмы пользователями. Адрес формата «www.site.wordpress.com» – проигрышный вариант, который сложно запомнить.

Чтобы защитить конфиденциальную информацию домена, она вносится в каталог WhoisGuard. Это необходимо, чтобы посторонние (злоумышленники) не смогли воспользоваться данными. Такая защита может входить в стоимость домена, либо приобретается дополнительно за 10-20 долларов в год.

Итого затраты по первой статье расходов составила от 90 долларов.

Визуальная часть и разработка сайта

WordPress предлагает готовые шаблоны дизайна, которые модернизируются с помощью конструктора. Стоимость такого решения может варьироваться от 0 до 200 долларов. Проблема заключается в ограниченном функционале. Если для новичков такого варианта достаточно, то для крупных сайтов необходимо продумывать расширенный формат. Оптимальной будет покупка шаблона от 70 долларов и выше.

Важно найти тему, которая соответствует нужным параметрам. Увеличить функциональность сайта помогут плагины. Проверенные рынки: Template Monster, Envato Market, Elegant Themes.

С ростом количества мобильных пользователей главным параметром при выборе шаблона стала удобная мобильная версия. Обратите внимание, удачно ли модернизируется дизайн на смартфоне, планшете и десктопе.

Не для всех подойдет вариант с готовыми темами, поэтому в определенных случаях приходится обращаться к дизайнерам для создания уникального визуала. Работа веб-дизайнера оценивается в диапазоне от 50 до 10 000 долларов, в зависимости от сложности и объема будущего ресурса. Далее последуют этапы веб-разработки и реализации макета – верстка, программирование. Цена услуг разработчиков составляет от 100 до 50 000 долларов.

Для работы с шаблоном также понадобится специалист, который займется настройками, подключит плагины и т.д. Минимум такая работа обойдется 100 долларов.

Цена дизайна и разработки от 170 до 60 000 долларов и более.

Плагины и расширения в WordPress

Плагины дают возможность расширить функции будущего сайта. Разработка на Вордпресс фактически строится на использовании дополнительных возможностей и модернизации стандартных решений с помощью расширений.

Существуют бесплатные плагины и решения для крупного бизнеса (от 50 до 200 долларов за плагин). Оплата функционала может быть единоразовой или по периодам.

Самые популярные плагины:

  • Yoast SEO (0-100 долларов). Плагин дает возможность оптимизировать страницы для поисковых систем. На каждой странице в формате редактирования появляется окно с SEO-параметрами, где можно внести метатеги и описание страницы, которое поможет улучшить ранжирование и видимость в поисковиках.

Advanced Custom Fields (0-100 долларов). С помощью этого расширения можно использовать дополнительные настройки по подключению всевозможных полей.

  • ShareThis (бесплатно). С его помощью добавлятся кнопки социальных сетей на любую часть страницы. Посетители смогут делиться понравившейся информацией на социальных платформах.
  • CSS Hero (20-80 долларов в год). Данное решение подойдет тем, что хочет внести изменения на сайт, но не разбирается в CSS стилях.
  • Bloom (90 дол. в год или 250 постоянное пользование). Это решение поможет улучшить и оптимизировать функционал, позволит отслеживать намерения входа на сайт и также предоставит другие возможности для управления.
  • MailChimp (до 35 долларов в месяц). Данное расширение легко интегрируется с ресурсами на базе WordPress и позволяет руководить E-mail маркетингом.

Из множества плагинов подбирайте те, которые совмещают в себе нужные функции и приятную цену. Чем больше подключено плагинов, тем сильнее эту будет загружать сайт. Здесь важно расставить приоритеты и включать в работу только необходимое.

Интернет-магазин на базе WordPress. Реально ли?

Изначально Вордпресс не был предназначен для функционирования интернет-магазинов, но со временем появилось огромное количество расширений, которые позволяют использовать эту CMS для крупных коммерческих сайтов.

Конечно же такие возможности повлекут дополнительные затраты, но такое решение считается достаточно бюджетным и качественным для организации интернет-магазина по сравнению с другими движками. Все необходимые плагины обойдутся в сумму от 500 до 1000 долларов в год. В список входит бесплатное расширение WooCommerce для создания интернет-магазина. Также вам понадобится еще один бесплатный плагин Shopp, с помощью которого организовывается запуск продаж, добавление карточек товаров и управление ими. Inventory Source поможет урегулировать процессы доставки товаров. Эти и другие расширения в совокупности предоставят все условия для полноценного функционирования интернет-коммерции.

ВременнЫе затраты

Вы можете сделать ставку на собственные навыки и время, или же оплатить работу специалистов (программисты, верстальщики, дизайнеры). Самостоятельный разбор темы может обойтись вам на много дороже, чем это покажется изначально. Работа с Вордпресс требует навыков владения языками программирования и версткой. Вы столкнетесь с большими трудностями при самостоятельной настройке, а также допустить губительные для сайта ошибки.

Если вы начинающий предприниматель, то важно вложить финансы в разработку ресурса на WordPress с базовым функционалом. По нашим подсчетам, это затраты будут составлять от 350 долларов.

Ко всему, самостоятельный запуск затянет старт бизнес-проекта и результаты своей работы вы увидите не скоро. Если отдать дело в руки специалистов и потратить деньги на разработку, то окупаемость дела ускорится.

Выводы

Мы разобрали по пунктам, сколько стоит сайт на WordPress. Для старта будет достаточно 350 долларов и личного времени, чтобы разобраться в некоторых особенностях этой CMS-системы. WordPress предоставляет широкий функционал для ресурсов, множество шаблонов дизайна, которые модернизируются для создания уникальной платформу.

Благодаря плагинам можно создавать новые функции, управлять коммерцией, обеспечивать безопасность сайта и многое другое.

#web #web-разработка #wordpress #программирование #создание сайта

Рекомендуем прочитать

14.12.2022

Что такое локальное продвижение

Локальное SEO – это один из способов...
30.08.2022

Кейс: Эффективный SEO-инструмент на базе бесплатной технологии IndexNow

На сайте SeoNews опубликован новый кейс от...
24.02.2022

Блок поиска по товарам в выдаче Яндекса

Теперь блок Поиска по товарам в Яндексе...

Закажите услуги

Заполните форму и получите
консультацию по нашим услугам

Заполняя форму я соглашаюсь с обработкой моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Ваша заявка отправляется