Алгоритм BERT от Google, который проникает в суть запроса пользователя

29.10.2019
алгоритм BERT от Google, который проникает в суть запроса пользователя

Google начал запуск нового алгоритма, который призван улучшить понимание сложных запросов пользователей. В 2018 году Google представил новую методику обработки естественного языка под названием BERT (Bidirectional Encoder Representations from Transformers), которая способна распознавать контекст запросов и всевозможные языковые обороты, чтобы пользователь получал максимально релевантную выдачу.  

Представители Google сообщают, что главная задача для них – это выяснить, что ищет пользователь, и выдать нужную информацию не зависимо от того, как был сформулирован запрос. За последние 5 лет была проделана огромная работа в этом направлении, что сейчас позволяет улучшить понимание запросов. И именно алгоритм BERT является самым значимым прорывом за последние годы развития поиска. Он будет использоваться для обработки длинных запросов, содержащих предлоги и диалоги, а также прочих естественных запросов и расширенных сниппетов.

На данный момент алгоритм уже используется в США и анализирует запроса на английском языке. Но в скором времени планируется глобальный запуск BERT.

Напомним, что Яндекс уже давно практикует внедрение подобных алгоритмов. Еще в 2009 году поисковая система работала на базе технологии Матрикснет, а в 2016 был запущен алгоритм Палех, который с помощью нейронных сете находил связь между словами в запросе пользователя. В дальнейшем этот механизм был реализован в алгоритме Королёв.

Представители Яндекс выразили свое мнение по поводу нововведений Google: «На сегодняшний день внедрение подобных технологий набирает небывалые обороты. Мы с нетерпением ожиданием запуска алгоритма Google и будем наблюдать за изменениями качества выдачи в России».   

Рекомендуем прочитать

07.06.2022

Кейс: Рост трафика и позиций за счёт перелинковки

На сайте SEOnews.ru опубликовано два новых разбора...
14.03.2023

Выбор CMS для вашего сайта

CMS (Content Management System) или система управления...
14.12.2022

Что такое локальное продвижение

Локальное SEO – это один из способов...

Закажите услуги

Заполните форму и получите
консультацию по нашим услугам

Заполняя форму я соглашаюсь с обработкой моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Ваша заявка отправляется