С осени 2020 года Google переведет все сайты на mobile-first index

16.03.2020
С осени 2020 года Google переведет все сайты на mobile-first index

На сегодняшний день около 70% всех сайтов переведены mobile-first индексацию. Google будет постепенно переводить оставшиеся ресурсы на этот тип индексации, учитывая их готовность конкурировать в мобильной выдаче.

Когда сайт переходит на индексацию mobile-first, поисковой робот Google будет на много чаще заходить на сайт, а в индексе появится его мобильная версия. Далее Googlebot будет реже сканировать десктопную версию ресурса, а основная проверка будет с помощью мобильного агента пользователя.  

Чтобы узнать, переведен ли сайт на индексацию mobile-first, достаточно зайти в Search Console и проверить статус сайта на странице настроек или во вкладке проверки URL.  

Если ваш сайт относится к тем 30%, которые еще не индексируются по мобильной версии, то Google предлагает ознакомиться с руководством, которое поможет подготовить сайт к mobile-first индексации.

Одна из главных рекомендаций – это убедиться, что на мобильной и десктопной версии содержится идентичный контент, метатеги и структурные данные.   

Google все еще поддерживает всевозможные варианты создания мобильной версии ресурсов, но рекомендует использовать адаптивный дизайн. Также Google не советует внедрять мобильные URL (m.), так как это может вызвать проблемы у пользователей и поисковых систем.

Рекомендуем прочитать

20.02.2020

Сколько стоит продвижение интернет-магазина

Перед запуском нового интернет-shop важно определить, сколько...
24.03.2020

Скорость загрузки сайтов может стать более важной для ранжирования в Google

На днях представители Google провели очередную встречу...
17.12.2019

Новое масштабное обновление Яндекс под названием «Вега»

Яндекс достаточно долго не радовал нас обновлением,...

Закажите услуги

Заполните форму и получите
консультацию по нашим услугам

Заполняя форму я соглашаюсь с обработкой моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Ваша заявка отправляется