Защита сайта от взлома: основные угрозы и методы защиты

11.05.2023
Virus Website

Введение

Живя в эпоху цифровизации, мы сталкиваемся с необходимостью защищать наши данные и информацию в виртуальном пространстве. Сайты становятся ключевыми точками взаимодействия между бизнесом и клиентами, поэтому их безопасность становится первоочередной задачей. Неудачная защита может привести к утечке данных, ущербу репутации и даже значительным финансовым потерям. Сегодня мы поговорим о ключевых угрозах для безопасности сайта и практических методах их нейтрализации.

Типы угроз безопасности сайта

Вирусы и вредоносное ПО

Malware (или вредоносное ПО)

Вредоносное программное обеспечение (ВПО), или Malware, – это одна из основных угроз, которую нужно учитывать при обеспечении безопасности сайта. ВПО может проникнуть на ваш сайт через различные каналы, например, через зараженные файлы или уязвимости в коде. Оно может привести к краже пользовательских данных, использованию ресурсов сайта для проведения незаконных операций, или даже к полной блокировке доступа к сайту. Например, вирус типа “троян” может “притвориться” обновлением для плагина сайта и, будучи установленным, начать красть данные пользователей или внедрять дополнительное вредоносное ПО.

SQL-инъекции

SQL-инъекции

SQL-инъекция – это тип атаки, где злоумышленник использует уязвимости в обработке запросов к базе данных сайта. Вставляя в эти запросы вредоносный код, злоумышленник может получить доступ к данным, которые обычно ему недоступны. Это могут быть личные данные пользователей, информация о платежах или любые другие конфиденциальные данные. Например, если ваш сайт показывает информацию о товаре, используя идентификатор товара из URL-адреса для запроса к базе данных, злоумышленник может попытаться изменить URL таким образом, чтобы выполнить собственный запрос к базе данных.

Cross-Site Scripting (XSS)

Cross-Site Scripting (XSS)

Атаки типа XSS также являются распространенной угрозой для веб-сайтов. В рамках таких атак злоумышленник внедряет вредоносные скрипты на страницы сайта, которые затем выполняются в браузере пользователя. Это может привести к краже пользовательской информации, такой как сессионные куки, что позволяет злоумышленнику воровать сессии пользователей и получать доступ к их аккаунтам. В качестве примера можно привести атаку, где злоумышленник вставляет в комментарии на вашем сайте скрипт, который, когда другой пользователь просматривает комментарий, крадет его куки и отправляет их злоумышленнику.

Атаки на пароли

Bruteforce attack

Атаки на пароли, включая брутфорс-атаки и подбор по словарю, по-прежнему остаются актуальными угрозами. При брутфорс-атаке злоумышленник пытается “угадать” пароль, перебирая все возможные комбинации символов. Атаки по словарю схожи с брутфорс-атаками, но вместо случайных комбинаций используются часто встречающиеся или легко угадываемые пароли. Например, если ваш сайт использует простые и угадываемые пароли, злоумышленник может использовать словарь самых распространенных паролей для быстрого доступа к аккаунту.

Перехват данных

Sniffing

Перехват данных, или “сниффинг”, происходит, когда злоумышленник “подслушивает” вашу сетевую активность, перехватывая данные, передаваемые между вашим сервером и пользователем. Если эти данные передаются без шифрования, злоумышленник может прочитать их и использовать для собственных целей. Например, если пользователь вводит свой логин и пароль, злоумышленник может перехватить эти данные и использовать их для доступа к аккаунту пользователя

DDoS-атаки

DDoS-attack

DDoS-атаки (распределенные атаки типа “отказ в обслуживании” (от англ Denial Of Service)) – это когда злоумышленники “перегружают” сервер сайта огромным количеством запросов, пытаясь сделать сайт недоступным для пользователей. Такие атаки обычно осуществляются с использованием большого числа компьютеров (часто зараженных вредоносным ПО), которые одновременно отправляют запросы к целевому серверу. Например, сайт может стать недоступным для пользователей в часы пиковой активности из-за DDoS-атаки, что может привести к потере продаж для интернет-магазинов или к ущербу для репутации сайта.

Атаки “человек посередине” (Man-in-the-Middle)

Man-in-the-Middle Attack

Атаки “человек посередине” происходят, когда злоумышленник вставляет себя в коммуникационный канал между двумя сторонами, перехватывая и возможно изменяя информацию, которая передается между ними. Например, злоумышленник может перехватить и изменить данные, передаваемые между пользователем и сервером, подменяя информацию или перенаправляя пользователя на поддельный сайт, где будет украдена его личная информация.

secure

Методы защиты от взлома сайта

Обновление программного обеспечения

Update CMS

Одна из ключевых составляющих безопасности сайта – своевременное обновление всего программного обеспечения. Это касается как серверного ПО, так и систем управления контентом (CMS), плагинов, скриптов и пр. Обновления часто содержат патчи для уязвимостей, которые могут быть использованы злоумышленниками. Например, если вы используете WordPress как CMS, то важно постоянно обновлять его до последней версии, так как каждое обновление включает в себя исправления уязвимостей, обнаруженных с момента предыдущего релиза.

Использование сложных паролей и системы двухфакторной авторизации

Strong passwords

Сложные пароли – это важный элемент защиты от взлома. Они должны быть длинными, содержать буквы в разных регистрах, цифры и специальные символы. Например, пароль “QwErTy123!@#” будет гораздо безопаснее, чем “password123”. Двухфакторная авторизация – это еще один уровень защиты. При входе в аккаунт пользователю, помимо ввода пароля, потребуется ввести код, который отправляется на его мобильный телефон или электронную почту.

Защита от SQL-инъекций и XSS-атак

SQL protection

Для защиты от SQL-инъекций следует использовать параметризованные запросы или хранимые процедуры, которые автоматически проверяют данные на наличие вредоносного кода. При защите от XSS-атак важно фильтровать все входящие данные и блокировать вредоносные скрипты. Например, можно использовать Content Security Policy (CSP), которая предотвращает выполнение небезопасных скриптов.

Настройка безопасности сервера

Websecurity

Настройка сервера также играет ключевую роль в защите сайта. Например, можно настроить файрвол для блокировки подозрительного трафика или ограничить доступ к определенным функциям сервера. Кроме того, регулярное сканирование на наличие вредоносного ПО поможет выявить и устранить угрозы.

Использование SSL-сертификатов

SSL Security

SSL-сертификаты позволяют защитить передаваемые данные путем шифрования. Это означает, что даже если злоумышленник каким-то образом перехватит информацию, он не сможет ее прочитать. Это особенно важно для сайтов, где происходит обмен конфиденциальной информацией, такой как данные о кредитных картах, личные данные пользователей и т.д. Например, если вы владелец интернет-магазина, использование SSL-сертификата не только улучшит безопасность вашего сайта, но и повысит доверие со стороны клиентов.

Защита от DDoS-атак

DDoS protecton

DDoS-атаки могут сделать ваш сайт недоступным, перегружая его огромным количеством запросов. Существуют специализированные сервисы и решения, которые помогают справиться с этим видом атак, блокируя подозрительный трафик и позволяя легитимным пользователям продолжать пользоваться сайтом. Например, сервисы типа Cloudflare могут автоматически распознавать и противостоять DDoS-атакам, что позволяет вам сохранять работоспособность сайта даже во время атаки.

Безопасное хранение данных пользователей

Safe data

При хранении данных пользователей важно соблюдать меры безопасности. Это означает, что все конфиденциальные данные, такие как пароли, должны быть зашифрованы, а доступ к базам данных должен быть ограничен. Например, для хранения паролей можно использовать соль и хеширование – это метод, при котором пароль смешивается с уникальной “солью”, а затем преобразуется в хеш. Даже если база данных будет скомпрометирована, злоумышленник не сможет получить исходные пароли

Применение профессиональных систем безопасности

Веб-шлюзы и брандмауэры

Firewall protection

Веб-шлюзы и брандмауэры являются ключевыми элементами защиты сайтов. Они анализируют весь проходящий через них трафик и блокируют подозрительные или вредоносные действия.

Веб-шлюз, например, может быть настроен для блокировки запросов, которые содержат определенные подозрительные символы, которые могут указывать на попытку SQL-инъекции. Например, запрос, содержащий символы, такие как “‘”, “–“, “;” и так далее, может быть заблокирован веб-шлюзом.

Брандмауэры обычно работают на более низком уровне и могут быть настроены для блокировки трафика на основе IP-адреса, порта или других параметров. Например, брандмауэр может быть настроен так, чтобы блокировать все входящие подключения, кроме тех, которые идут через определенные порты:

iptables -A INPUT -p tcp --dport 80 -j ACCEPT
iptables -A INPUT -p tcp --dport 443 -j ACCEPT
iptables -A INPUT -j DROP

В этом примере брандмауэр разрешает трафик через порты 80 и 443 (обычно используемые для HTTP и HTTPS соответственно), но блокирует все остальные входящие подключения.

Системы обнаружения и предотвращения вторжений (IDS/IPS)

Системы обнаружения и предотвращения вторжений (IDS/IPS) мониторят трафик на предмет подозрительной активности. IDS работает пассивно, регистрируя подозрительную активность и предупреждая администратора, в то время как IPS активно блокирует подозрительный трафик.

Существуют различные системы IDS/IPS, но большинство из них работают, анализируя трафик и сравнивая его с известными “сигнатурами” атак. Например, система IDS может обнаружить попытку атаки XSS, если видит в трафике строку, которая содержит “<script>” или другие подобные конструкции.

Антивирусное программное обеспечение

Антивирусное программное обеспечение обычно используется для сканирования и обнаружения вредоносного ПО на сервере и удаления его. Веб-сайты могут быть заражены вирусами и другим вредоносным программным обеспечением, которое может быть использовано злоумышленниками для сбора данных пользователей или других целей.

Антивирусное ПО, такое как ClamAV, может быть установлено на сервер и настроено для автоматического сканирования файлов на сервере. Например, чтобы настроить ClamAV для сканирования каталога вашего веб-сайта, вы можете использовать следующую команду:

clamscan -r /var/www/html

В этом примере ClamAV будет сканировать все файлы в каталоге /var/www/html на предмет вирусов и вредоносного ПО. Вы также можете настроить антивирусное ПО для автоматического сканирования новых файлов, которые загружаются на ваш сервер.

Заключение

Для эффективной защиты веб-сайта от взлома важно использовать профессиональные системы безопасности, такие как веб-шлюзы, брандмауэры, системы обнаружения и предотвращения вторжений (IDS/IPS) и антивирусное программное обеспечение. Эти инструменты работают совместно для предотвращения различных типов атак и обеспечения безопасности ваших пользователей и их данных.

#DDoS #SQL #XSS #антивирус #безопасность #защита

Рекомендуем прочитать

10.06.2019

Проверяем индексацию сайта в Яндекс и Google.

Как отправить сайт на индексацию в поисковые...
14.10.2019

Карта сайта – xml и html

Важность карты сайта при продвижении. Как создать...
19.05.2020

Сколько стоит сайт на wordpress

За последние годы WordPress вырос из блогерской...

Закажите услуги

Заполните форму и получите
консультацию по нашим услугам

Заполняя форму я соглашаюсь с обработкой моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Ваша заявка отправляется